Consejo de Administración y Comisiones

Consejo de Administración

Presidente:

  • Doña Helena Revoredo Delvecchio (Consejera Dominical en representación de Gubel, S.L.).

Consejero Delegado:

  • Don Christian Gut Revoredo (Consejero Ejecutivo).

Vocales:

  • Don Isidro Fernández Barreiro (Vicepresidente No Ejecutivo y Consejero Otros Externos).
  • Doña Chantal Gut Revoredo (Consejera Dominical en representación de Gubel, S.L.).
  • Don Fernando Vives Ruiz (Consejero Independiente).
  • Don Fernando D'Ornellas Silva (Consejero Independiente).
  • Don Ángel Durández Adeva (Consejero Independiente).
  • Don Eugenio Ruiz - Gálvez Priego (Consejero Otros Externos).

Secretario no consejero:

  • Don Arnau Tapias Monné.

Vicesecretaria no consejera:

  • Doña María Caño Cadahía.

Fecha de primer y último nombramiento como consejeros:

  • Doña Helena Revoredo Delvecchio (30-06-1997 / 04-06-2019).
  • Don Christian Gut Revoredo (30-06-1997 / 04-06-2019).
  • Don Isidro Fernández Barreiro (19-06-2002 / 04-06-2019).
  • Doña Chantal Gut Revoredo (30-06-1997 / 04-06-2019).
  • Don Eugenio Ruiz - Gálvez Priego (27-06-2005 / 29-05-2017).
  • Don Fernando Vives Ruiz (29-05-2012 / 29-05-2018).
  • Don Fernando D'Ornellas Silva (27-04-2016 / 04-06-2019).
  • Don Ángel Durández Adeva (29-05-2017 / 29-05-2017).

Miembros del Consejo de Administración de la sociedad que poseen derechos de voto de las acciones de la sociedad:

  • Doña Helena Revoredo Delvecchio cuenta con 309.240.330 derechos de voto, a través de Gubel, S.L. y de Prorevosa, S.L., lo que representa el 51,654% del total.
  • Don Christian Gut Revoredo cuenta con 1.841.484 acciones, lo que representa el 0,306% del total.

Otros Consejos de Administración a los que pertenecen los consejeros:

  • Doña Helena Revoredo Delvecchio: Consejera de Mediaset España Comunicación, S.A.
  • Don Fernando D'Ornellas: Consejero de Meliá Hotels International S.A.
  • Don Ángel Durández Adeva: Consejero en Quantica Producciones, S.L., Consejero en Ideas4all, S.L. y Consejero en Arcadia Capital S.L.

Comisión de Auditoría

Presidente

  • Don Fernando D'Ornellas (Consejero Independiente).

Vocales

  • Don Ángel Durández Adeva (Consejero Independiente).
  • Don Isidro Fernández Barreiro (Consejero Otros Externos).

Secretario no consejero:

  • Don Arnau Tapias Monne.

Vicesecretaria no consejera:

  • Doña María Caño Cadahía.

Comisión de Nombramientos y Retribuciones

Presidente

  • Don Fernando Vives Ruiz (Consejero Independiente).

Vocales

  • Doña Chantal Gut Revoredo (Consejera Dominical).
  • Don Fernando D'Ornellas (Consejero Independiente).
  • Don Ángel Durández Adeva (Consejero Independiente).
  • Don Isidro Fernández Barreiro (Consejero Otros Externos).

Secretario

  • Don Juan Luis Martín Carrera.